Музеи учреждений образования

Справочник "Музеи учреждений образования Республики Беларусь"  можно посмотреть/скачать по ссылке

Музеи учреждений образования

города Пинска

Связующим звеном в формировании единой зоны воспитательной среды в учреждениях образования занимают школьные музеи. Музей является логическим продолжением патриотического воспитания подростков во внеурочное время,  центром  идеологической работы.  Значимость музея в том, что текстовый материал подкрепляется наглядностью и более эмоционально воздействует на восприятие ребёнка. Интерес и уважение к прошлому необходимо пробуждать, независимо от того, какого профиля музей или уголок.

Музеи учреждений образования богаты историческими и культурными объектами и используются в работе со школьниками как неисчерпаемый потенциал краеведения. Практическая направленность, активные формы и методы работы музея позволяют педагогам найти подход к формированию современного механизма учебно-воспитательной деятельности. Изучение культурно-исторического наследия своего региона является наглядной основой, что позволяет обеспечить взаимосвязь образовательного и воспитательного процесса в учреждениях образования. Чем ярче и содержательнее знания о родном крае, его людях, прошлом, тем ближе мы к решению учебных и воспитательных задач.

МУЗЕЙ МАТЕРИ.

СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 18

Профиль – краеведческий.

Белорусские женщины являются мощной созидательной силой общества. Сегодня они достойно представляют все сферы социально-экономической, политической и культурной жизни страны. Позитивное влияние на повышение социального статуса женщин оказывает женское движение, расширение социального партнёрства женских общественных организаций с правительственными структурами.

Адрес: пр. Жолтовского, 37, СШ № 18.

Дата основания музея: 29 августа 2008 года.

Площадь экспозиции – 483,072 м2.

Основной фонд составляет 133 ед.

НАРОДНЫЙ МУЗЕЙ

КРАСНОЗНАМЁННОЙ, ОРДЕНА УШАКОВА 1-Й СТЕПЕНИ ДНЕПРОВСКОЙ ФЛОТИЛИИ И  1-ГО УЧЕБНОГО ОТРЯДА ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА СССР.

СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 1

Профиль – военно-исторический.

Героические страницы бывают в жизни не только у людей, но и у кораблей. Иногда они вместе с людьми совершают подвиг – человек и корабль. Союз ветеранов военных моряков г. Пинска собрали благодатный материал для идейно-воспитательной работы подрастающего поколения. Среди них и воспоминания ветеранов-подводников. Изучая историю Днепровской флотилии, её боевой путь, учащиеся по-новому осмысливают эти героические события, пытаются дать им свою оценку, испытывают гордость за свою Родину, народ, его историю.

Адрес: ул. Брестская, 69а, СШ № 1, тел. 34-15-08. Создан музей 20 февраля 2002 года на территории Пинского консультативно-диагностического центра по ул. Иркутско-Пинской дивизии, 48. Площадь экспозиции – 68,4 кв. метров. Основной фонд – 708 единиц.

МУЗЕЙ БОЕВОЙ СЛАВЫ КРАСНОЗНАМЁННОЙ,

ОРДЕНА УШАКОВА 1-Й СТЕПЕНИ ДНЕПРОВСКОЙ ФЛОТИЛИИ.

СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 2

Профиль – исторический.

Музей становится основной инстанцией воспитания патриотических начал у подрастающего поколения через различные формы подачи информации. Любовь к своей Отчизне, готовность её защищать, считались во все времена важными моральными качествами. Изучение истории формирования Днепровской флотилии, жизни и подвигов Защитников Отечества являются содержанием работы музея.

Адрес: ул. Калиновая, 4а, СШ № 2, тел. 33-29-20. Музей открыт 22 февраля 1981 года.

Площадь музейного помещения составляет 48 м2.

Музей насчитывает 500 экспонатов основного фонда.

ЭТНОГРАФИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ «СПАДЧЫНА».

ГИМНАЗИЯ № 2

Профиль – культура и быт белорусов.

Этнографическим музеем ведётся общественно-значимая работа, а также осуществляется тесная связь с воспитательным и образовательным процессом. Задача этнографического музея – изучение местных обычаев и обрядов, особенностей быта белорусского народа, полешуков, национального костюма Пинского района, костюма Пинского региона, летописей семьи, рода, культуры.

Адрес: ул. Ильина, 13, гимназия № 2, тел. 33-12-45.

Открыт 1 сентября 1993 года. Площадь: 63,7 м2.

Основной фонд 400 единиц.

МУЗЕЙ «МОЙ РОДНЫ КУТ».

СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 7

Профиль – исторический.

Цель музея «Мой родны кут» – обновлять и сохранять для наследников имена и исторические события наших славных земляков – патриотов Родины. Жизненный путь известных земляков должен стать объектом исследований юных краеведов.

Адрес: ул. Первомайская, 151, СШ № 7,

тел. 33-03-74.

Дата основания музея: 24 декабря 1988 года.

Общая площадь музейного помещения 30,22 м2.

Количество экспонатов: 2100, основной фонд 687.

МУЗЕЙ ИМ. ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА,

КОМАНДИРА ПИНСКОГО ПАРТИЗАНСКОГО СОЕДИНЕНИЯ В.З. КОРЖА.

ГИМНАЗИЯ № 3

Профиль – музей боевой славы.

В своём прошлом народы всегда ищут тот источник, который способен укрепить духовные силы. Память необходима живым, чтобы глядя на величие былого, строить завтрашний день. Память о тех, кому выпала суровая судьба в годы Великой Отечественной войны запечатлена в музее партизанской славы им. Героя Советского Союза В.З.Коржа.

Адрес: ул. Революционная, 2, гимназия № 3,

тел. 34-15-51.

Дата основания музея: 22 февраля 1976 года.

Общая площадь экспозиции – 150 м2. Основной фонд составляет 72 ед.

МУЗЕЙ «ИСТОРИИ ОБРАЗОВАНИЯ В Г. ПИНСКЕ».

ГУДО « ЦЕНТР ТУРИЗМА И КРАЕВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ Г. ПИНСКА»

Профиль – историко-краеведческий.

Уровень культуры и характер социальной жизнедеятельности любого  общества  во многом зависит от уровня  образования людей, в нём проживающих.  Образование – это те способы и формы, посредством   которых   люди  обретают   знание   и понимание мира, самих себя, обучаются  профессиональному мастерству и жизни  в  обществе.  Образовательные  системы, их цели и методы изменяются в ходе исторического развития общества.

Адрес: ул. Гайдаенко, 58, тел.33-02-06, 33-04-03.

Дата открытия: октябрь 2004 года.

Площадь экспозиции – 100, 3 м2.

Основной фонд – 690 ед.