Родительский клуб «Школа любви»

о родительском клубе «Школа любви»

Родительский клуб «Школа любви» - это объединение родителей обучающихся I-XI классов, сформированное на базе учреждения образования.

Цель: повышение компетентности родителей через сотрудничество учреждения образования с Пинской епархией Православной церкви.

Задачи:

формировать систему ценностных отношений учреждения образования и семьи;

формировать у родителей правильное представление о своей роли в воспитании ребёнка, необходимости активного участия в деятельности учреждения образования;

проводить работу по психолого-педагогическому просвещению родителей.

Участники: родители учащихся, объединённые в группы согласно их запросам по темам, классные руководители, священнослужители Пинской епархии Православной церкви. Формирование группы осуществляется на добровольной основе (по актуальным темам: родительская ответственность, материнство как высшая ценность в жизни, культура внутрисемейных отношений, православное воспитание в семье.), количество участников от 10-30 человек.

Работа клуба предусматривает 1 заседание в четверть, продолжительность встречи 1,5 – 2 часа. Форма общения - свободная. После каждой встречи проводится короткое обсуждение её результативности.

Условия эффективности работы клуба:

признание членами клуба важности и необходимости супружества, приоритета взаимоотношений между супругами перед всеми другими социальными связями;

отношение к рождению и воспитанию детей как к великому Божиему дару;

творческая самореализация в родительской деятельности, повышение культуры воспитания, самосознание участников клуба как полноправных членов общества, влияющих на судьбу близких.

Тематика заседаний родительского клуба «Школа любви»

на 2023/2024 учебный год

Форма проведения

«Под сенью Материнской любви»