03.05.2017

Появился раздел "Музеи учреждений образования города Пинска"

На сайте школы появился новы раздел

Музеи учреждений образования г. Пинска

Связующим звеном в формировании единой зоны воспитательной среды в учреждениях образования занимают школьные музеи. Музей является логическим продолжением патриотического воспитания подростков во внеурочное время,  центром  идеологической работы.  Значимость музея в том, что текстовый материал подкрепляется наглядностью и более эмоционально воздействует на восприятие ребёнка. Интерес и уважение к прошлому необходимо пробуждать, независимо от того, какого профиля музей или уголок.

Музеи учреждений образования богаты историческими и культурными объектами и используются в работе со школьниками как неисчерпаемый потенциал краеведения. Практическая направленность, активные формы и методы работы музея позволяют педагогам найти подход к формированию современного механизма учебно-воспитательной деятельности. Изучение культурно-исторического наследия своего региона является наглядной основой, что позволяет обеспечить взаимосвязь образовательного и воспитательного процесса в учреждениях образования. Чем ярче и содержательнее знания о родном крае, его людях, прошлом, тем ближе мы к решению учебных и воспитательных задач.