Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

21.03.2018

Единый день знаний Правил дорожного движения

 ГАИ  информирует:

22 марта 2018 года на территории Брестской области Госавтоинспекцией проводится Единый день знаний Правил дорожного движения под девизом: «Каникулы: катайся на велосипеде безопасно!»

           Причины детского дорожно-транспортного травматизма:

- Неумение наблюдать.

- Невнимательность.

- Недостаточный надзор взрослых за поведением детей.

- Вина взрослых.

 При движении на велосипеде:

- Перед каждым выездом велосипед необходимо тщательно осмотреть, устранить возможные поломки и неисправности, обратив при этом особое внимание на безотказность действия тормозов, звукового сигнала, крепления руля и сиденья, приборов световой сигнализации.

- Как только, вы сели за руль своего велосипеда, вы стали водителем! И обязаны соблюдать правила дорожного движения.

- При движении по дороге в темное время суток и (или) при ее недостаточной видимости на велосипеде (мопеде) должны быть включены: спереди  фара (фонарь), излучающая белый свет, сзади  фонарь, излучающий красный свет.

- При движении в тёмное время суток велосипедисту рекомендуется надевать жилет повышенной видимости со вставками из световозвращающего материала.

- При движении на мопеде (скутере) в светлое время суток должен быть включён ближний свет фар.

 

Помните, проезжая часть только для машин!

Детям, не достигшим 14-летнего возраста, можно кататься на велосипедах в дворовых территориях, на спортивных площадках и стадионах, на лесных дорогах и полянах, но ни в коем случае не выезжать на дороги и улицы.

Ездить по проезжей части можно только в один ряд на расстоянии не более одного метра от ее правого края. Выезд на большое расстояние допускается лишь для объезда препятствия и в разрешенных случаях для поворота налево или разворота.

Помните, если вы хотите пересечь улицу и попасть на другую сторону, вы должны сделать это в качестве пешехода, то есть сойти с велосипеда и перевести его в руках, соблюдая правила дорожного движения.

НА ВЕЛОСИПЕДЕ ПО УЛИЦЕ РАЗРЕШАЕТСЯ ЕЗДИТЬ С 14 ЛЕТ!

                                                                    Госавтоинспекция г.Пинска

    В целях профилактики и предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма, привития навыков соблюдения Правил дорожного движения, а также в рамках проведения республиканской акции с 14 по 24 марта «Безопасность детей - приоритет для взрослых», -

 НЕОБХОДИМО:

         22 марта 2018 года во всех учреждениях общего среднего образования, необходимо организовать и провести «Единый день знаний Правил дорожного движения» по теме: «Каникулы: катайся на велосипеде безопасно!» (профилактика детского дорожно-транспортного травматизма, правила безопасного поведения детей на дороге, привитие навыков неукоснительного соблюдения правил дорожного движения пешеходами и велосипедистами).  

При проведении профилактических мероприятий активно использовать Тесты по ПДД (компьютерная игра по ПДД).

   

  Разработка занятия по теме «Каникулы: катайся на велосипеде безопасно!»

   Кроме этого информируем Вас, что 22.02.2018 примерно в 18.46 часов водитель автомобиля «Форд» двигался по проезду ул.Звездной г.Пинска по направлению от ДК «Трикотажник» к ул.Первомайской, вблизи въезда на рынок «Звездный» совершил наезд на пешехода – Шкабару Анастасию Андреевну,   2000 г.р., уч-ся 11 «Б» класса СШ №3, которая двигалась по центру проезжей части, при наличии тротуара.

 В результате ДТП Шкабара А.А. с телесными повреждениями доставлялась в травмопункт  Пинской горбольницы.  По данному факту отделом ГАИ Пинского ГОВД проводится проверка.

  В целях совершенствования профилактической работы по безопасности дорожного движения с учащимися школ и гимназий города и предупреждения дорожно-транспортных происшествий, необходимо обсудить данное происшествие в трудовых коллективах и воспитанниками детских дошкольных учреждений, а также с учащимися школ и гимназий.

  Также, необходимо провести дополнительные занятия среди учащихся школ(детских дошкольных учреждений) о соблюдении Правил дорожного движения с использованием наглядных пособий и разъяснить им правила безопасного поведения на дороге, перехода проезжей части, в том числе на нерегулируемых пешеходных переходах, при использовании велосипедов, роликовых коньков, и иных аналогичных средств передвижения, а также наушников, мобильных телефонов, других электронных устройств, способных отвлечь внимание от контроля за дорожной обстановкой.

  Разработка  занятия по теме «Переходи по Правилам! Носи фликер!»

Фотоматериалы

 

Разделы сайта