12.11.2018

Экскурсия в Музей Боевой славы Краснознаменной ордена Ушакова І степени Днепровской военной флотилиии

В рамкакх субботнего дня учащиеся 5 А и 5Б классов совершили увлекательную и познавательную интерактивную экскурсию в Музей Боевой славы Краснознаменной ордена Ушакова І степени Днепровской военной флотилиии.
Много интересных фактов, фотоматериалов хранят фонды Музея.
В историю Великой Отечественной войны вписала свою страницу Днепровская военная флотилия. Она была создана 12 марта 1919 года по личному указанию В.И. Ленина для защиты завоеваний революции. История флотилии тесно связана с Пинском. С 1940 года по сентябрь 1941 года она называлась Пинской военной, её главная база находилась в нашем городе. Коллектив ГУО " Средней школы №2" проделал большую поисковую работу, итогом которой явилось создание музея Боевой славы Днепровской военной флотилии. Музей открыт 22 февраля 1981 года. Ещё до создания музея в школе более двух лет действовал клуб «Поиск», который собрал много ценных документов, рассказывающих о боевых подвигах советских моряков.