10.05.2019

Акция «Помоги бездомным животным!»

Начни с себя

«Бедный малыш, наверное, уже очень замерз, так его жалко», – не эту ли фразу прокручивает у себя в голове почти каждый, видя очередного котенка или щенка на холодной улице? Не все, конечно, утруждают себя переживаниями за бездомных животных. Общество разделилось на два лагеря: сердобольные и равнодушные.

В средней школе № 18 в апреле стартовала благотворительная акция по сбору корма для бездомных животных «Помоги бездомным животным!».

Ежедневно бездомные животные гибнут на улицах от людского равнодушия, а порой, и жестокости. Ряды бездомных, рожденных на улице кошек и собак, пополняют и потерявшиеся и выброшенные своими безответственными хозяевами животные. Но мы с вами можем изменить ситуацию. Если каждый задумается над этой проблемой и внесет свою лепту в благородное дело помощи нуждающимся животным. Как говорится, маленькая помощь лучше большого сочувствия.

Все собранные корма будут переданы на Пинскую городскую ветеринарную станцию. Там круглосуточно на лечении находятся бездомные животные, которые доставляют туда волонтеры объединений помощи животным.

Участие в акции не потребует много времени или больших финансовых затрат. Чтобы помогать, не обязательно быть богатым, достаточно быть добрым. Все желающие могут передать корм в кабинет 204.

Добродетельность – способность делать добро – самое важное человеческое качество, которое стоит развивать в себе каждому. Накормить, приласкать бездомное животное – первая ступень на пути к моральному совершенству. Необходимо нести ответственность за тех, кого приручили (не только за тех, кого взяли домой, но и просто приручили). Иногда кажется, что животные – это индикаторы нашего милосердия. «Людей любить надо, а не кошек с собаками!» – скажут гуманисты. Но как человек, неспособный помочь кошке, может помочь людям? Давайте же начнем с себя, животные ни в чем не виноваты: они просто живут и выживают.