Эстафета «Пламя мира» прибыла в Пинск

15 мая эстафета «Пламя мира»,

которая является частью мероприятий по подготовке

ко II Европейским играм,прибыла в Пинск.

Официальная церемония передачи огня состоялась на площади Ленина. Перед собравшимися зрителями выступил председатель Пинского горисполкома Иван Григорьевич Ребковец. Он же поприветствовал хранителей огня, которые доставили лампаду с пламенем в наш город. От нее был зажжен факел II Европейских игр. Первым факелоносцем стала пинчанка, мастер спорта международного класса, серебряный призер ХХVІІІ Олимпиады, Анна Батюшко.

Первая передача факела состоялась у памятника Полешуку. Приняли огонь артисты Белгосцирка Богдан и Дмитрий Козаковы. По ходу эстафеты в качестве факелоносцев выступили и другие известные люди страны: спортсмены, деятели науки, культуры и искусств.

Процессия двигалась по улице Ленина, где на различных этапах ее встречали актеры театра, коллективы художественной самодеятельности и просто жители и гости города.
На набережной факел принял Чрезвычайный и Полномочный Посол Словацкой Республики Йозеф Мигаш, после чего огонь на теплоходе проследовал по Пине к спортивному комплексу Полесского государственного университета.

На футбольном поле спорткомплекса факелоносцев встречали не только спортсмены и танцевальные коллективы, но и зрители, в том числе учащиеся нашей школы.

Там же состоялось торжественное награждение всех факелоносцев. А огонь был перенесен в лампаду, чтобы эстафета «Пламя мира» отправилась в свой путь в другие города Беларуси.