Музейный праздник „Мама – лучшая на свете"

Музейный праздник „Мама – лучшая на свете" для детей с ОПФР был проведен в рамках проекта „Школа без барьеров: равные возможности”. Учащиеся 6 «Е»  и 2 «Ж» классов с огромным интересом  прослушали экскурсию, внимательно осмотрели экспозицию, посвященную тяжелому быту белорусских женщин в старину. Дети узнали, что девочки с раннего детства были заняты по хозяйству, учились тонкостям   рукоделия. Раньше ведь как было: не посеешь лен, не обработаешь, не спрядешь нитки, не соткёшь полотна – не будет у тебя и семьи одежды. Так и с другими запасами. Красота также была обязательным атрибутом: для праздничного хлеба выбирали рушники с надлежащим узором. Самыми красивыми из них украшали иконы, а вышиванками – стены домов. Это и многое другое рассказала детям с ОПФР руководитель музея - Гузаревич Елена Аркадьевна.

Ребята с горящими глазами и радостным настроением пошли домой, чтобы подарить маме открытки, сделанные своими руками и рассказать выученное   стихотворение.