Школа активного гражданина

В целях визуализации информации инициативная группа учащихся продемонстрировала мультимедийную презентацию, используя информационные материалы, подготовленные Национальным институтом образования.
Приглашенный гость: Евсеев Евгений Борисович, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Полесского государственного университета
ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ»
Информационные группы учащихся ознакомили присутствующих с содержанием информационных блоков:
«Беларусь: энергетика настоящего и будущего»;
«Энергосбережение для всех и для каждого».
Далее демонстрация фильма ОНТ о БелАЭС «Станция» из серии «Достояние республики» или видеороликом «Как работа БелАЭС отразится на жизни каждого белоруса?» и инфографикой «Зачем Беларуси АЭС», «Безопасность АЭС».

ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ»
Модератор организовал обсуждение с учащимися информации полученной в ШАГ1. Гостю были заданы вопросы.
Вопросы для обсуждения:
Какими энергоресурсами располагает наша страна?
Согласны ли вы с тем, что сегодня энергетическая система Беларуси – стабильно работающий технологический комплекс, который обеспечивает надежное и бесперебойное снабжение энергией? Аргументируйте свой ответ.
Как вы думаете, почему в Беларуси сделана ставка на развитие атомной энергетики?
Приведите примеры нерационального, на ваш взгляд, расходования энергии.
Согласны ли вы с фразой: «Эффективное использование энергии – ключ к успешному решению экологической проблемы»?
Какие энергосберегающие мероприятия осуществляются в нашей стране?
Какие еще меры по энергосбережению вы считаете необходимыми?
Как, на ваш взгляд, можно сделать свой дом энергоэффективным?

ШАГ 3 «МЫ ПОДВОДИМ ИТОГИ»
В рамках данного этапа учащимся предложено принять участие в создании информационного плаката (стенда) или видеоролика «100 идей Энергосбережения», отражающего пути решения проблем энергосбережения в школе.