Бацькоўскі клуб "Школа адказных бацькоў"

о родительском клубе «Школа ответственных отцов»

Родительский клуб «Школа ответственных отцов» – это объединение родителей обучающихся сформированное на базе учреждения образования.

Цель :

создание условий для эффективного решения проблем взаимоотношения отцов и детей в условиях учреждения образования через организацию деятельность семейного клуба «Школа ответственных отцов».

Задачи:

проинформировать родителей о возможности создания на базе учреждения образования семейного клуба «Школа ответственных отцов»;

способствовать повышению уровня психолого-педагогической грамотности отцов;

содействовать формированию у отцов ответственного отношения к своим родительским обязанностям, формированию правовой культуры и правовых знаний посредством интерактивных занятий.

Участники: отцы учащихся в количестве 45 (группа 10-15 человек) человек. Работа клуба предусматривает 1 заседание в четверть, продолжительность встречи 1,5 – 2 часа. Форма общения - свободная. После каждой встречи проводится короткое обсуждение её результативности.

Условия эффективности работы клуба:

активное вовлечение родителей в работу семейного клуба «Школа ответственных отцов»; повышение уровня психолого-педагогической грамотности отцов; эффективное взаимодействие родителей и педагогического коллектива; проявление родительской сознательности и ответственности по формированию личности ребенка; повышение уровня правовой грамотности родителей.

План заседаний родительского клуба

«Школа ответственных отцов»

в 2023/2024 учебном году

Интерактивная встреча «Быть отцом – быть самим собой»

Круглый стол «Заботливый родитель»

Тренинг «Папа, ребенок и чувства»

Дискуссия «Похвала и поощрение»

апрель

Руководитель клуба                                                         Литвяк И.С.