07.05.2012

Полоцку 1150 лет!

У каждого народа есть свои заветные слова-символы. За ними – его сущность, духовные ценности. Для белорусов одним из таких слов является «Полоцк» – особенный, неповторимый город, где зарождалась, утверждалась и крепла белорусская история и государственность.

В Беларуси нет другого города, который дал бы миру столько выдающихся личностей: великий князь Всеслав Брячиславич, просветительница и Святая заступница Земли Белорусской преподобная Евфросиния Полоцкая, первопечатник и гуманист Франциск Скорина, философ и педагог Симеон Полоцкий.

Полоцк – колыбель белорусской духовности. На территории действующего Спасо-Евфросиниевского женского монастыря покоятся мощи преподобной Евфросинии Полоцкой, хранится святыня Полоцкой земли – копия креста Евфросинии Полоцкой. Спасо-Преображенская церковь с фресками XII века – один из редчайших архитектурных памятников славянского мира, дошедших до наших дней.

Визитная карточка города – Софийский Собор, построенный по заказу полоцкого князя Всеслава Брячиславича.

Свидетелями исторических событий стали сохранившиеся памятники истории и архитектуры: Верхний и Нижний замок с валом Ивана Грозного, Домик Петра I, Богоявленский Собор, Братская школа, иезуитский коллегиум.

Полоцк – культурный центр нашей страны. В состав Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника входят 11 музеев. В 2010 году город первым удостоен звания «Культурная столица Беларуси».

Полоцк – издревле ганзейский (торговый) город – в 2009 году официально принят в Ганзейский союз Нового времени.

Город Полоцк представляет собой уникальную культурно-историческую территорию, особенно привлекательную для туристов, в том числе и иностранных. В 2008 году Полоцк официально признан географическим центром Европы.

Сегодня город Полоцк – современный европейский город. Реальный сектор экономики представлен промышленными и строительными организациями, предприятиями торговли и сервиса, учреждениями социально-культурной сферы. В 2011 году Полоцк стал победителем республиканского конкурса «Лучший город для бизнеса Беларуси».

Полоцк активно развивает побратимские связи с городами Российской Федерации, Украины, Республики Молдова, Литовской Республики, Латвийской Республики, Швеции, Республики Польша, Грузии, Федеративной Республики Германия.

В мае 2012 года в г. Полоцке состоятся торжества, посвященные 1150-летию города, в рамках которых пройдут международный инвестиционный форум, международная научно-практическая конференция «Полоцк и Полоцкая земля в истории и культуре Европы», фест средневековой культуры «Рубон», концерт «Шедевры оперного искусства у стен древней Софии», ярмарка ремесел «Кривичский кирмаш», презентация торгово-ремесленных подворий «Полоцкий торговый посад» и ряд других мероприятий.

Празднование 1150-летия г. Полоцка значимо для всей Беларуси. Предстоящий юбилей станет новым витком в социально-экономическом развитии города и укреплении его как одного из крупных промышленных, торговых и культурно-туристических центров Республики Беларусь.

Жемчужина земли белорусской – Полоцк – приглашает всех прикоснуться к истории и современности этого города и стать гостями юбилейных торжеств!